четверг, 16 ноября 2017 г.

Цзы Тао миф


Дорога из Куньмина в Цзянь Шуй на поезде занимает меньше 3 часов, и я радуюсь, как маленький ребёнок в предвкушении Рождества, потому что мы, наконец, сможем закупить гончарные изделия цзытао для нашего магазина.






На местной станции мы садимся на микроавтобус и прямым рейсом едем до деревушки «Цзытао» . По дороге мы узнаём, что там есть два основных места торговли подобной посудой, новое и старое, разделённых центральной улицей на окраине города. 


Гуляя по улице, мы заходим в первые попавшиеся магазины гончарных изделий, не имея ни малейшего представления о ценах и качествах товара. Большинство из них просто перекупщики, которые не имеют собственного производства, поэтому у них цены довольно высокие.


Днём новое место весьма тихое и сонное. Людей совсем не видно. Чтобы сделать прогулку потенциальных покупателей комфортнее, в этот жаркий день с крыш магазинов разбрызгивают облачка прохладной воды.



По-настоящему роскошный магазин, доказательством чему являются ценники.




Мы возвращаемся сюда вечером, и улица оживает. Она наполняется местным населением и небольшими фургончиками продавцов уличной еды (в большинстве своём Hui Zu), которую готовят на гриле.
Пересекая большую дорогу, мы оказались на краю старой деревни, которую частично обновили. Новое здание традиционной китайской застройки было создано прямо перед местом, выделенным для размещения магазинов керамических изделий.






 
Местечко выглядит чудесно,
в стиле «сыхэюань», с огромной печью,
в которой раньше, по традиции, обжигали глиняную посуду. И даже поход в местный туалет кажется прогулкой по традиционному китайскому саду в запрещённом городе.



Так как родители моей жены родом из Цзянь Шуй, у неё здесь всё ещё живут родственники. Мне повезло, поскольку один из её двоюродных братьев – самый настоящий изготовитель глиняных чайников. Когда мы узнаём, что его магазин расположен в одной из самых дорогих точек, у меня появляется неприятное предчувствие. 





Не без помощи отца, относительно молодому двоюродному брату удалось создать довольно причудливый магазин. Всё внутри отделано деревом с традиционным украшением в виде иероглифов. Каменный водопад с золотыми рыбками в стиле «фэн-шуй» оснащён по центру весёлым крутящимся каменным чайником, который разливает воду по чашечкам. Увидев всё это, мне кажется, вроде какой то  Диснейленд. 
 

Большой стол, из которого идёт сильный пар, заставляющий чашки двигаться по кругу, был изготовлен на заказ в провинции Гуандонг, и также не выглядит дешёвым.
 
 

Из разговора со своим новым родственником я узнаю, что он начал заниматься чайниками всего несколько лет назад, беря уроки у какого-то местного гончарного мастера, а теперь и сам себя так называет. Его чайники недурные, но цена на них начинается от 150$. Когда я говорю ему за какую сумму мы продаём товары заграницу, он окончательно теряет интерес. Не удивительно, целью его магазина являются богатые китайские туристы, которые готовы отдать любые деньги даже ни сколько за сам чайник, сколько за его историю. 



Я немного расстраиваюсь, что мои надежды купить качественные чайники за приемлемую цену не оправдались. Погуляв ещё немного, посетив ряд других магазинов, в которых товар по самой низкой цене (120$) - это чашка, предложение о покупке которой мне поступает после фразы: «Простите, но я не могу позволить себе ваши дорогие чайники». И конечно, я не мог увернуться от фразы местной бабушки, которая сказала: «Да вы ведь богачи, иностранцы!»





Мы приехали сюда не чтобы просто тратить впустую время, деньги и слушать байки о чайниках, но чтобы что-то купить, поэтому мы решили идти дальше вглубь деревушки.



Все находится на одной улице, по соседству с небольшими магазинчиками находятся и те, что уже перешли в разряд престижных, которые сменили обычные полки и дешевую мебель на нечто изысканное, с состаренным деревом и бамбуковыми украшениями. И которые, конечно, также обновили и цены. Цены здесь соответствующие (при цене 1$=6.5CNY).



Тот факт, что многие местные были изначально фермерами, которые сменили ремесло и открыли гончарный бизнес, говорит о том, что здесь такое дело относительно простое и приносит больший доход. Когда мы разговорились с владелицей нашего отеля, мы узнали, что цены на чайники практически не выросли за 10 лет. Причина этому в том, что 10 лет назад немногие могли изготовлять качественные чайники, поэтому некоторые опытные мастера из других провинций продавали свои чайники за большую цену. 


Даже сейчас, когда многие этим занимаются, цены столь же высоки из-за экономики и возрастающего чайного туризма из таких крупных городов как Шанхай, Шэньчжэнь, Пекин и т.д.



Местные жители будут рассказывать вам долгую историю их глиняной посуды, но одного взгляда на неё будет достаточно, чтобы в этом усомниться. Не удивляйтесь, но у их посуды действительно долгая история существования, только речь сейчас идёт не о чайниках, а о “Qi guo ji”, специальном горшке для приготовления курицы, а также о ряде других подобных горшков. Изготовление маленького чайника требует больше навыков и опыта. Именно этого порой не хватает здешним мастерам.


 

Не только форма чайника, но и такие детали как носик, кажутся  нам забавными.      Вода выходит гладко, без проблем, но просто сам вид чайника с таким носиком нас веселит. Как мы позже узнаём, некоторые люди даже покупают хорошие чайные носики у других изготовителей.


 

Нам не удается разыскать мастеров, изготавливающих действительно ХОРОШИЕ чайники от начала и до самого конца производства. Вскоре мы узнали, что такие мастера изготавливают их на дому, и уже имеют постоянных закупщиков – владельцем магазинов, готовых перепродавать их товар. Некоторые из них даже перестали уже изготовлять чайники самостоятельно, а просто стали наставниками на больших производствах.
 


Конечно, приехав сюда, вы сможете увидеть людей, изготавливающих глиняные чайники прямо на заднем дворе собственных домов. Некоторые из них действительно это делают, некоторые делают лишь вид какого-то производства (у таких, например, гончарные круги стоят лишь как декорации для туристов), чтобы, посмотрев на товары, у вас возникло представление об их мастерстве.







 

 














 
Тем временем мы оказались в магазине, владелец которого родом из Цзиндэчжэня, и который приехал в Йеньшиу, потому что здесь очень низкая цена на глину. И это действительно так! Его чайники выглядят хорошо, и тот факт, что у него гораздо больше опыта в изготовлении глиняных изделий, убеждает меня в том, что с ним можно иметь дело. Но есть небольшая проблема: цены на его изделия слишком высоки, и даже принцип «купи больше – заплати меньше» мало что меняет. Мы решаем подождать, и на следующий день находим ответ на вопрос, откуда такая высокая цена на его товары, когда видим, как курьер привозит ему новую партию чайников: он оказался обыкновенным распространителем.
 
 

Мою жену начинает порядком раздражать то, что мы слишком щепетильно подходим к вопросу чайников, и предлагает просто купить что-то и попробовать. Я же настойчиво продолжаю ходить от одного магазина к другому, пытаясь отыскать хорошие чайники за приемлемую цену. Мы пытаемся выявить настоящего изготовителя чайников, задавая перекрёстные вопросы. Особенно помогает то, что жена говорит на местном диалекте и имеет большой опыт продаж и общения с людьми. Много раз она безошибочно определяла, честный продавец перед нами, или же сочиняет очередную историю
.
 

  Зачем нам всё это нужно? Хотя бы потому, что если ты перепродаёшь чьи-то изделия, тебе приходится устанавливать минимальную цену, которую ты не можешь сбавить, но если ты сам являешься изготовителем и видишь, как кто-то покупает более одного чайника, ты можешь снизить цену в надежде, что покупатель вернётся снова в следующем месяце.
 



А поскольку сначала трудно выяснить разумную цену на чайник цзытао, нам было необходимо узнать изначальную стоимость материалов.
Некоторые люди более честные, они сразу говорят: «Это моё, это я помогаю продать своему другу», и, естественно, их товары дешевле. Но многие продавцы утверждают, что все товары их собственные.





Прогуливаясь по деревне, нам посчастливилось увидеть процесс обработки глины с самого начала. Цзытао имеет пять базовых цветов: красный, жёлтый, серый, голубоватый и белый, плюс, смешивая глину с красителями можно добиться разных оттенков. Во время нашего путешествия мы увидели три типа глины.




Сначала камни дробят и смешивают с водой, затем перемалывают смесь до состояния густой жидкости, которую обрабатывают и прессуют, чтобы избавиться от лишней жидкости.

Из неё формируют большие блины , которые сразу используют для изготовления больших глиняных изделий, или сжимают в небольшие трубочки, чтобы их было легче переносить и продавать.










 
20 килограммов такой глиняной трубки стоит примерно 5$. Так что возьмите свой глиняный чайник, взвесьте его, и вы сможете подсчитать примерную стоимость затраченных на него материалов (конечно, необходимо учесть, что чайник усыхает, и до обжига весит больше). Тогда что же делает чайники такими дорогими? Существует много факторов. Как я уже говорил, конечный продукт, как правило, проходит через много рук, и каждый получает от этого какую-то прибыль. Другой фактор – «культурологическая ценность», так как местные жители пытаются повысить продажи, приплачивая местному мастеру каллиграфии.

 
Как нам сказали (когда мы спросили, на чём основана такая разница в цене двух абсолютно одинаковых чайников, один из которых был просто расписан иероглифами), мастер, которые расписывал чайник – известных человек среди местных жителей, отсюда и такая цена. Даже тот факт, что мы о нём никогда не слышали, ничего не меняет. Местное население знает мастера и высоко ценит его творчество. 






Эм… ну, цена за этот чайник равна месячному заработку местного работяги, так что эту байку не беру в серьез .....



 

На самом деле, мы видели изготовителя чайников за работой. Это был пожилой человек, и, казалось, был довольно опытным, но тот факт, что он использовал книгу, чтобы перерисовывать с неё фигурки, меня не очень убедил в его мастерстве. Наш мастер каллиграфии Фан де Хуэй может вывести 30 строк поэмы из династии Цин в шрифте Синь Кай с закрытыми глазами после половины бутылки традиционного китайского алкогольного напитка «Байцзю». 







В связи с еще одним повышающимся ценовым фактором, упомянутым выше, наряду с туризмом, необходимо также избежать увеличения арендной платы. Есть вариант построить дом с магазином, и в этом многие местные жители уже преуспели. Другим фактором являются расходы на обучение. Наш молодой двоюродный брат платил около 600$ в месяц (средний доход фермера) своему учителю в течение 2 лет, и, естественно, хочет получить свои инвестиции обратно.
Если вдуматься, на то, чтобы научиться изготовлять простой чайник уходит 1-2 года, а потом ещё 5, чтобы у него появилась достойная форма, и то, это в том случае, если у тебя руки растут из правильного места, и ты действительно делаешь это, чтобы заработать денег на жизнь. Немногие занимаются этим ремеслом дольше этого срока, даже если и утверждают, что делают это более 10 лет. Если вам удастся продать хотя бы один из этих чайников, вы заработаете больше, чем доктор в местной больнице или инженер.





«Купи больше = получи скидку» - мы получаем такое предложение практически во всех магазинах, но проблема в том, что из 20-30 чайников, лишь 2-5 у мастера оказываются хорошими, а остальные - его или её друга, которые продаются по фиксированной цене. Поэтому мы просто физически не можем купить достаточное количество за раз у одного мастера, и приходится покупать у разных мастеров.







 


Я понимаю, эта статья не сильно похожа на рекламу чайников цзытао, но в этом есть и своя прелесть. За каждым чайником, который нам удалось отобрать для своего магазина, стоят многие часы работы мастеров, а мы купили их за цену, которую заплатили бы местные жители. Наша поездка за глиняными чайниками из Цзянь Шуй заняла у нас целый день, мы потратили 20$ на билет туда и обратно (на 2 людей), поэтому затраты, как видите, минимальны. Тем не менее, мы счастливы, что смогли отыскать достойные чайники менее чем за 100$ по цене перепродажи.




 









Комментариев нет:

Отправить комментарий